"Пион" в руках хедлайнера: Бородай оценил шансы на использование Киевом "грязной бомбы"

© commons.wikimedia.org / Photo courtesy of National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office

Украина - это орудие в руках Запада, поэтому Киев может пойти на все, что угодно, даже на ядерный шантаж, сказал глава "Союза добровольцев Донбасса", депутат Государственной Думы России Александр Бородай в интервью Украина.ру

Подпишись на Украина.ру в Дзене
"Украина может пойти на всё, на что угодно, как мы знаем. Тем более, что это не самостоятельный субъект, который принимает самостоятельные политические решения. Это всего лишь орудие в руках наших геополитических противников, я имею в виду коллективный Запад. Хедлайнером этого коллективного Запада являются Соединенные Штаты Америки", - сказал депутат.

А для этой страны, добавил он, ядерный шантаж – абсолютно нормальная история. Потом США, спрогнозировал Бородай, обвинят во всем Россию и будут применять к Москве "самые жесткие шаги". 

Ранее целый ряд источников в дипломатических кругах Европы сообщили, что в начале октября при участии американских и британских военных советников на территории Западной Украины был смонтирован кустарный ядерный боеприпас, который мог быть запущен, использован с помощью пусковой наземной установки. Называлась в том числе установка "Пион". Сейчас появилась информация о том, что этот боеприпас находится в Николаеве. 

Полностью интервью можно прочитать здесь: