МИД РФ подтвердил продление продуктовой сделки

© РИА Новости . Стрингер

Министерство иностранных дел Российской Федерации 17 ноября опубликовало документ, подтверждающий автоматическое продление зерновой сделки

Добавьте Украина.ру в избранное
"18 ноября истекает срок действия четырехсторонней "сделки" (Россия-Турция-Украина-ООН), подписанной в Стамбуле 22 июля. Текст документа предусматривает его автоматическое продление на очередные 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Таких возражений не поступало", - говорится в комментарии ведомства.

В то же время в МИД подчеркнули, что "пакетный" характер договоренностей взаимоувязанный, то есть выполнены должны быть не только пункты о транзите украинского продовольствия, но и о снятии препятствий на поставки российских удобрений и сельхозпродукции. 

В сообщении также говорится, что после многократных напоминаний Москвы, стали предприниматься меры по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тысяч тонн российских удобрений, которые Россия передает безвозмездно нуждающимся странам. 

В ведомстве указали, что приняли к сведению активизацию работы Секретариата ООН по выполнению взятых им на себя обязательств. 

"Все эти вопросы должны быть решены в ходе 120 дней", - подчеркивается в комментарии. 

Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку 22 июля. Документ предполагал вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу, а также разблокировку экспорта российского зерна и удобрений. Однако российская часть стамбульских договоренностей до сих пор не выполняется должным образом. 

Москва объявила, что готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие 4 месяца. Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков заявил, что это предложение России было услышано.